近期他重庆市有关单位实施的家电下乡活动中,有种电器是电热饮水机,它有加热和保温两种工作状态(由机内温控开关S 0 自动控

近期他重庆市有关单位实施的家电下乡活动中,有种电器是电热饮水机,它有加热和保温两种工作状态(由机内温控开关S 0 自动控制),从说明书上收集到如下数据及图所示的电路原理图。
(1)请分析说明温控开关S 0 断开时,饮水机处于加热还是保温状态。
(2)求电阻R 1 的阻值。
(3)晚上,由于是用电高峰期,该电热饮水机的实际工作电压只有200V,若它的电阻不变,加热效率为80%,求将满热水箱的水从20℃加热到80℃需要多长时间? (C =4.2×10 3 J/(kg·℃),ρ =1.0×10 3 kg/m 3 ,保留一位小数)
更正版主编 1年前 已收到1个回答 举报

yellow8866 幼苗


(1)S 0 断开时,P 1 =U 2 /R 2 ;S 0 闭合时,P 2 =U 2 /R ; ∵R 1 和R 2 的并联∴R 2 ∴P 1 2 则S 0 断开时处于保温状态
(2)保温时:P 保温 =U 2 /R 2 ,R 2 =U 2 /P 保温 =(220V) 2 /40W=1210Ω
加热时,P 加热 =U 2 /R ,R =U 2 /P 加热 =(220V) 2 /400W=121Ω
R =R 1 R 2 /( R 1 +R 2 )代入,121Ω=1210Ω·R 1 /(1210Ω+R 1 ),R 1 =134.4Ω
(3)Q =Q 水吸
P t×80%=Q 水吸
(U 2 /R )·t×80%=c m △t
(U 2 /R )·t×80%=c ρ V △t
[(200V) 2 /121Ω]·t×80%=4.2×10 3 J/(kg·℃)×10 3 kg/m 3 ×2×10 -3 m 3 ×(80℃-20℃)
t=1905.8s。


3