CH3-C(CH3)=CH2合成CH2=C(CH3)-COOH

夏翼儿 1年前 已收到2个回答 举报

byxyan 花朵


CH3-C(CH3)=CH2+Br2 → CH3-CBr(CH3)CH2Br
CH3-CBr(CH3)CH2Br+2NaOH→CH3-C(CH3)OHCH2OH+2NaBr
CH3-C(CH3)OHCH2OH【高锰酸钾氧化】→CH3-C(CH3)OHCOOH
【因为中间的醇是叔醇,无α氢原子,难以被氧化】
CH3-C(CH3)OHCOOH【浓硫酸消去】→CH2=C(CH3)-COOH+H2O


7

ln1981 幼苗


先加成 在水解 在消去 再用催化氧化


0