五年级上册数学第九单元检测卷一、计算下面各题,并验算.2.3÷0.46= 0.94×16.5=二、计算下面各题,得数保留

五年级上册数学第九单元检测卷
一、计算下面各题,并验算.
2.3÷0.46= 0.94×16.5=
二、计算下面各题,得数保留两位小数
0.63×2.24 0.67×1.23 91.4÷9.7 0.468÷0.29
7÷15
三、在( )里填上“×”或“÷”
1.2÷0.5÷0.4=1.2( )(0.5( )0.4)
5.4÷(0.9×0.3)=5.4( )0.9( )0.3
3.5÷1.4=3.5( )0.7( )2
四、在括号里填上合适的数
0.78÷0.3÷0.2=0.78÷( )
五、用简便方法计算下面各题
101×0.75 0.125×0.5×2 7.8×5.4+2.2×5.4 8.7÷2.5÷4
注:
第一、二题要写竖式
南zz粉黛 1年前 已收到1个回答 举报

laq1984 幼苗


5,101×0.75 (2) 0.125×0.5×2 7.8×5.4+2.2×5.4 8.7÷2.5÷4
=(100+1)×0.75 =0.125×(0.5×2) =5.4×(7.8+2.2) =8.7÷(2.5×4)
=100×0.75+0.75 =0.125×1 =5.4×10 =8.7÷10
=75+0.75 =0.125 =54 =0.87
=75.75


10