f(x)=sin^2(2x-π/4)的单调减区间

mjj1016 1年前 已收到2个回答 举报

百百静听 幼苗


f(x)=sin^2(2x-π/4)= (1-cos(4x-π/2)/2 =1/2-(cos(4x-π/2))/2 当2kπ-π≤4x-π/2≤2kπ时,即kπ/2-π/8≤x≤kπ/2+π/8时f(x)单调递减, 当2kπ≤4x-π/2≤2kπ+π时,即kπ/2+π/8≤x≤kπ/2+3π/8时f(x)单调递增


8

my024hk109 幼苗


降幂,用二倍角公式化简,然后直接求。


2