某学习小组5位同学参加初中毕业生实验操作测试(满分20分)的平均成绩是16分,其中三位男生的方差为6(分的平方),两位女

某学习小组5位同学参加初中毕业生实验操作测试(满分20分)的平均成绩是16分,其中三位男生的方差为6(分的平方),两位女生的成绩分别为17分,则这个学习小组5位同学的测试分粗线条的标准差为
lei467 1年前 已收到1个回答 举报

lincofei 幼苗


5位同学总成绩:16乘5=80
三位男生总成绩:80-17-15=48
三位男生平均:16
设三位男生成绩为分别为a,b,c
三位男生的方差为: 6=((a-16)*(a-16)+(b-16)*(b-16)+(c-16)*(c-16))/3
则:(a-16)*(a-16)+(b-16)*(b-16)+(c-16)*(c-16)=3*6=18
5位同学的方差为:
((a-16)*(a-16)+(b-16)*(b-16)+(c-16)*(c-16)+(17-16)*(17-16)+(15-16)*(15-16))/5
=(18+1+1)
=20
则5位同学的标准差为:
根号20


2