做匀速直线运动的物体,在4s内通过的路程是20m,则它在前2s的速度一定是(  )

做匀速直线运动的物体,在4s内通过的路程是20m,则它在前2s的速度一定是(  )
A. 0m/s
B. 2m/s
C. 5m/s
D. 无法判断
郑连峰 1年前 已收到3个回答 举报

巫山神女峰 幼苗


解题思路:已知物体做匀速运动的路程和时间,可求速度.它在前一半的路程内的速度不变,并与整个过程速度都相等.

根据题意,物体做匀速直线运动,单位时间内通过的路程都相等,因此前一半路程的速度与全程的速度相等,根据公式v=[s/t]=[20m/4s]=5m/s;
故选C.

点评:
本题考点: 匀速直线运动.

考点点评: 本题考查学生对匀速直线运动的理解以及速度的计算.


9

wj5127336 幼苗


选B。因为速度v=s/t=20m/4s=5m/s 物体是做匀速直线运动,速度一样。故选B


1

boldboy8 幼苗


选择B选项


1