找数字规律,10,1 ,8 ,2 ,6 ,4 ,4 ,7 ,2 ,( ) 括号内的数字该为多少?

找数字规律,10,1 ,8 ,2 ,6 ,4 ,4 ,7 ,2 ,( ) 括号内的数字该为多少?
此题为二年级小学生练习题,请回答,并且说明
heyww352 1年前 已收到1个回答 举报

山豆几1987 幼苗


答案是11
分析:找出以下规律
观察10、8、6、4、2依次递减2
再观察1、2、4、7、(),1=1+0, 2=1+1, 4=2+2, 7=4+3,( )=7+4


10