将正整数1~60排成如下数表

wgw391435 1年前 已收到1个回答 举报

oscar81 幼苗


(1)a+1...a+5...a+6.a+1...a+7...a+8
(2)如果平行四边形,像左边,假设四个数相加等于一百.
则:a+a+1+a+5+a+6=100,得a=22.
同理,如果像右边,则:a+a+1+a+7+a+8=100,得a=21.
取最小,所以,a=21

1年前 追问

1

wgw391435 举报

22在右边21在左边 22+23+29+30=102