光学是文学中使用距离单位,1光年是9.46*10的12次方千米,人类所观测的宇宙深度已达150亿光年,请计算这些距离等于

光学是文学中使用距离单位,1光年是9.46*10的12次方千米,人类所观测的宇宙深度已达150亿光年,请计算这些距离等于多少千米?(保留3个有效数字
haohaoke 1年前 已收到4个回答 举报

名IDvantheone 幼苗


1光年是9.46*10的12次方千米
150亿光年=150亿×1光年
=1.5×10^10×9.46×10^12
=14.19×10^22
=1.419×10^23
=1.42×10^24千米(保留3个有效数字)


2

xubinko 幼苗


1.5×10^10×9.46×10^12 =1.42×10^24千米(保留3个有效数字)


3

leebota 幼苗


解;150亿光年=1.5*10^10 光年,
因为;1光年=9.46*10^12
所以,150亿光年=(1.5*10^10)*(9.46*10^12)=14.19*10^22
又,保留三维有效数字,
所以 150亿光年=14.2*10^22 千米


2

西门吹泡泡1 幼苗


ghgh


2