用VB编写一个程序,计算出给定的10*10矩阵(存放在二维数组A中)每行元素的最大值和每列元素的最小值

用VB编写一个程序,计算出给定的10*10矩阵(存放在二维数组A中)每行元素的最大值和每列元素的最小值
如果行元素中最大值的最小值大于列元素中最小值的最大值则输出“row”否则输出“col”
fly_tm 1年前 已收到1个回答 举报

担风 花朵


Module Module1
Sub Main()
Dim A(,) As Integer = {{1,2,3,4,5,6,7,8,9,0},{1,2,3,4,5,6,7,8,9,0},{1,2,3,4,5,6,7,8,9,0},{1,2,3,4,5,6,7,8,9,0},{1,2,3,4,5,6,7,8,9,0},{1,2,3,4,5,6,7,8,9,0},{1,2,3,4,5,6,7,8,9,0},{1,2,3,4,5,6,7,8,9,0},{1,2,3,4,5,6,7,8,9,0},{1,2,3,4,5,6,7,8,9,0}}
Dim Rows(10) As Integer
Dim Cols(10) As Integer
Dim i,j As Integer
Dim max,min As Integer
For i = 0 To A.GetLength(0) - 1
Rows(i) = A(i,0)
For j = 0 To A.GetLength(1) - 1
If (A(i,j) > Rows(i)) Then
Rows(i) = A(i,j)
End If
Next
Next
For j = 0 To A.GetLength(1) - 1
Cols(j) = A(j,0)
For i = 0 To A.GetLength(0) - 1
If (A(i,j) < Cols(j)) Then
Cols(j) = A(i,j)
End If
Next
Next
min = Rows(0)
For i = 1 To A.GetLength(0) - 1
If Rows(i) < min Then
min = Rows(i)
End If
Next
max = Cols(0)
For i = 1 To A.GetLength(1) - 1
If Cols(i) > max Then
max = Rows(i)
End If
Next
If min > max Then
Console.WriteLine("row")
Else
Console.WriteLine("col")
End If
End Sub
End Module


7