方程-X3+X2+X-2=0的根的分布情况是()

方程-X3+X2+X-2=0的根的分布情况是()
(A)一个根,在(-无穷,-1/3)内
(B)两个根,分别在(-无穷,-1/3)、(0,+无穷)内
(C)三个根,分别在(-无穷,-1/3)、(-1/3,0)、(1,+无穷)
gq2040 1年前 已收到3个回答 举报

zhuzhujiaojiao 幼苗


g'(x)=-3x^2+2x+1=0
x1=-1/3,x2=1
g(x)在(-无穷,-1/3)和(1,+无穷)单减,(-1/3,1)单增
∴(C)三个根,分别在(-无穷,-1/3)、(-1/3,1)、(1,+无穷)


4

baltray 幼苗


答案A


0

snd12 幼苗


画图解-X3+X2+X=0
解为
1+根号5 1-根号5
0或-------------或-------------
2 2
下移2个单位
解为(-无穷,-1/3)、(-1/3,0)、(1,+无穷)


0