过抛物线焦点F的直线交抛物线于P,Q两点,弦PQ的垂直平分线交抛物线的对称轴于R,求证:丨FR丨=1/2丨PQ丨

黑色王子 1年前 已收到1个回答 举报

领航的水星 幼苗


设抛物线为y^2=2px(p>0),PQ斜率为k,准线为l,
作PP‘⊥l于P’,QQ‘⊥l于Q’,设PQ中点为M,作MM‘⊥l于M’,
设M‘(x0,y0),则MM’为梯形PQQ‘P’的中位线
∴PQ=PF+QF=PP‘+QQ’=2MM‘=p+2x0
当焦点在x轴正半轴时,设P(x1,y1),Q(x2,y2)
则y1^2=2px1 y2^2=2px2
y2^2-y1^2=2p(x2-x1) 2y0·k=2p即ky0=p
因为MR⊥PQ,所以MR斜率为 -1/k
所以MR:y-y0=-1/k(x-x0)
将y=0代入上式,则R坐标为(ky0+x0,0)
所以|FR|=ky0+x0-p/2
因为ky0=p
所以|FR|=x0+p/2=1/2|PQ|
同理可证,当焦点在其他位置时上述结论成立.


9