在实验室利用一氧化碳还原氧化铜制取铜并生成二氧化碳.若制取3.2克铜,需要氧化铜的质量是多少?同时生成二氧化碳的体积是多

在实验室利用一氧化碳还原氧化铜制取铜并生成二氧化碳.若制取3.2克铜,需要氧化铜的质量是多少?同时生成二氧化碳的体积是多少?(二氧化碳的密度为1.96g/L)(计算二氧化碳的体积精确到0.01L)
龙王649 1年前 已收到1个回答 举报

烟武宁 幼苗


解题思路:根据铜的质量可以计算氧化铜的质量,同时可以计算生成二氧化碳的质量,进一步可以计算生成二氧化碳的体积.

设需要氧化铜的质量为x,生成二氧化碳的质量为y,
CuO+CO


.
Cu+CO2
80 64 44
x 3.2g y
[80/x]=[64/3.2g]=[44/y],
x=4g,y=2.2g,
2.2g二氧化碳的体积为:2.2g÷1.96g/L=1.1L,
答:需要氧化铜的质量是4g,同时生成二氧化碳的体积是1.1L.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 本题主要考查学生运用假设法和化学方程式进行计算和推断的能力,计算时要注意规范性和准确性.


9