斜面长为5m,高为3m,要把一个600N重的物体沿斜面匀速推至顶端,在不考虑摩擦等阻力的情况下,所加的推力是______

斜面长为5m,高为3m,要把一个600N重的物体沿斜面匀速推至顶端,在不考虑摩擦等阻力的情况下,所加的推力是______N.
xuetianzisemaoyi 1年前 已收到5个回答 举报

清水甜甜 幼苗


解题思路:此题要应用功的原理解答,在不考虑摩擦等阻力的情况下,用斜面和不用斜面做功相等,即Gh=FS,先求不用斜面做功Gh然后除以斜面长S就是推力.

根据功的原理Gh=FS变形得:F=[Gh/S]=[600N×3m/5m]=360N
故答案为:360N.

点评:
本题考点: 功的计算;功的原理.

考点点评: 无论使用哪种机械都不省功,但要理解使用机械可以省力或省距离.


8

_小小_ 幼苗


有用功为P= FS得 P=600N×3m=1800Nm=1800W 斜面省的力为斜面长÷高度 如果不考虑摩擦力 人对物体的直接做功为 F=P÷S=1800Nm÷6m=300N


1

ghj921 幼苗


利用正交分解法得
该物体的重力在斜面上分解为对斜面的压力N和斜向下的力F
则推力f=F=600N×sin37°=360N


1

wangqi8212 幼苗


屈字宇的是答案 其他的都一群只知道死读书或者是完全不懂物理的


1

he35497 幼苗


W有=FS=600N乘3M=1800J,因为在不考虑摩擦力的情况下,所以W有=W总,W总=F推S(斜面长) 1800J=F推乘5M F推=1800J/5M=360N


0