要使下列各式有意义,字母X的取值必须分别满足什么条件?

要使下列各式有意义,字母X的取值必须分别满足什么条件?
(1)根号下3-4X (2) 根号下-X-1 (3) 根号下X的绝对值 (4)根号下X+1+根号下2-X
littlelin 1年前 已收到3个回答 举报

jecci2123 幼苗


就是根号里面的数要大于等于0
1.
3-4x≥0
x≤3/4
2.
-x-1≥0
x≤-1
3.
∵|x|≥0
∴x∈R
4.
x+1≥0
2-x≥0
∴-1≤x≤2

1年前 追问

6

littlelin 举报

∴x∈R是什么意思

举报 jecci2123

就是x是任何实数都行

江湖人称帅 幼苗


⑴3-4x≥0 ⑵-x-1≥0 ⑶全体实数 ⑷2-x≥0,x+1+sqr(2-x)≥0


1

爬上墙来等红杏 幼苗


(1)3-4x>=0
x=<3/4
(2)-x-1>=0
x=<-1
(3)丨x丨>=0
x为任意实数
(4)x+1>=0且2-x>=0
-1=


0