(2014•静安区一模)某碱金属R与汞的合金2.4g加入足量水中,充分反应后,收集到气体l.12L(标准状况),则可推导

(2014•静安区一模)某碱金属R与汞的合金2.4g加入足量水中,充分反应后,收集到气体l.12L(标准状况),则可推导出R元素是______(写元素符号).
bukunle 1年前 已收到1个回答 举报

poppush 花朵


解题思路:采用极限法假设金属全部为碱金属,则根据气体求出碱金属的物质的量,再求出碱金属的摩尔质量,由于金属中含有Hg,所以碱金属的要变小,据此分析.

假设金属全部为碱金属,则n(H2)=[V/Vm]=[1.12L/22.4L/mol]=0.05mol,根据碱金属与水反应的方程式为:2R+2H2O=2ROH+H2↑,则n(R)=2n(H2)=0.1mol,
所以M(R)=[m/n]=[2.4/0.1]=24g/mol,所以R的相对原子质量为24,由于含有Hg,R的质量小于2.4g,所以R的相对原子质量小于24,故R为Li或Na;
故答案为:Li或Na.

点评:
本题考点: 碱金属的性质;化学方程式的有关计算.

考点点评: 本题考查了碱金属与水的反应,注意由于Hg与水不反应,可采用极限法分析,题目难度不大.


5