在平面直角坐标系xOy中,已知一次函数y=kx+b(k≠0)的图象过点P(1,1),与x轴交于点A,与y轴交于点B,且t

在平面直角坐标系xOy中,已知一次函数y=kx+b(k≠0)的图象过点P(1,1),与x轴交于点A,与y轴交于点B,且tan∠ABO=3,那么点A的坐标是______.
狂杀日笨猪 1年前 已收到1个回答 举报

破小孩2 幼苗


解题思路:已知tan∠ABO=3就是已知一次函数的一次项系数是[1/3]或-[1/3].根据函数经过点P,利用待定系数法即可求得函数解析式,进而可得到A的坐标.

在Rt△AOB中,由tan∠ABO=3,可得OA=3OB,则一次函数y=kx+b中k=±[1/3].
∵一次函数y=kx+b(k≠0)的图象过点P(1,1),
∴当k=[1/3]时,求可得b=[2/3];
k=-[1/3]时,求可得b=[4/3].
即一次函数的解析式为y=[1/3]x+[2/3]或y=-[1/3]x+[4/3].
令y=0,则x=-2或4,
∴点A的坐标是(-2,0)或(4,0).
故答案为:(-2,0)或(4,0).

点评:
本题考点: 待定系数法求一次函数解析式;锐角三角函数的定义.

考点点评: 本题考查求一次函数的解析式及交点坐标.


5