下列各组物质中均有一种物质的类别与其他三种物质不同:①生石灰、氧化铜、干冰、氧化铁;②硫粉、红磷、铜粉、液氧③天然气、氧

下列各组物质中均有一种物质的类别与其他三种物质不同:①生石灰、氧化铜、干冰、氧化铁;②硫粉、红磷、铜粉、液氧③天然气、氧气、煤气、空气④纯碱、水、碳铵、小苏打.
(1)这四中物质依次是(化学式):① ___ ②___ ③___ ④_____
(2)写出四中物质相互作用生成一种新的物质的方程式_______________该物质的名称是___________
淡蓝冰 1年前 已收到3个回答 举报

天儿84 幼苗


干冰;铜粉;氧气;水
CO2 + 2Cu + O2 + H2O = Cu2(OH)2CO3;碱式碳酸铜


9

花开的声音_小草 幼苗


干冰 非金属氧化物
铜粉 金属
氧气 纯净物
水 其它是盐
(2)题目是不是有问题到底四种,还是④中?


2

叽叽歪歪的蜗牛 幼苗


(1)1,干冰(其余都是金属和氧的化合物)2,液氧(其余都是固体)3,氧气(其余都是混合物)4,水(其余都是盐)
(2)碱式碳酸铜:CO2 + 2Cu + O2 + H2O = Cu2(OH)2CO3


1