设a,b为自然数,定义a※b如下:如果a≥b,定义a※b=a-b,如果a<b,则定义a※b=b-a.

设a,b为自然数,定义a※b如下:如果a≥b,定义a※b=a-b,如果a<b,则定义a※b=b-a.
(1)计算:(3※4)※9;
(2)这个运算满足交换律吗?满足结合律吗?也是就是说,下面两式是否成立?①a※b=b※a;②(a※b)※c=a※(b※c).
blackfire 1年前 已收到1个回答 举报

swsd 幼苗


解题思路:(1)根据“如果a≥b,定义a※b=a-b,如果a<b,则定义a※b=b-a,”得出新的运算方法,再利用新的运算方法计算(3※4)※9的值即可;
(2)要证明这个运算是否满足交换律和满足结合律,也就是证明 ①和 ②这两个等式是否成立.

(1)(3※4)※9=(4-3)※9=1※9=9-1=8;
(2)因为表示a※b表示较大数与较小数的差,显然a※b=b※a成立,即这个运算满是交换律,
但一般来说并不满足结合律,例如:(3※4)※9=8,而3※(4※9)=3※(9-4)=3※5=5-3=2,
所以,这个运算满足交换律,不满足结合律;
答:这个运算满足交换律,不满足结合律.

点评:
本题考点: 定义新运算.

考点点评: 解答此题的关键是,根据所给出的式子,找出新的运算方法,再根据新的运算方法解答即可.


6