计算题(1)(2x-3y)^2(2x+3y)^2

计算题(1)(2x-3y)^2(2x+3y)^2
简便计算
(2)999^2-1002*998
因式分解
(3)-20x^3+60x^2y-45xy^2
(4)(x^2+2x)(x^2+2x-11)+24
先化简再求值:(5x-3)(5x+3)+(3x-2)(4-6x)-(3x-1)(3x+2),其中x=-2
淡漠000 1年前 已收到1个回答 举报

fyb0087 幼苗


999^2-1002*998
=(1000-1)^2-(1000+2)(1000-2)
=1000^2-2000+1^2-(1000^2-2^2)
=1000000-2000+1-1000000+4
=5-2000
=-1995
(3)-20x^3+60x^2y-45xy^2
=-5x(4x^2-12xy+9y^2)
=-5X(2X-3Y)^2
(4)(x^2+2x)(x^2+2x-11)+24
=(x^2+2x)^2-11(x^2+2x)-24
=(x^2+2x-3)(x^2+2x-8)
先化简再求值:(5x-3)(5x+3)+(3x-2)(4-6x)-(3x-1)(3x+2),其中x=-2
25X^2-9-2(2-3X)(2-3X)-(3X-1)(3X-2)
=25X^2-9-2(4-6X+9X^2)-(9X^2-3X+2)
=25X^2-9-8+12X-18X^2-9X^+3X-2
=-2X^2+15X-19
=-2*4-15*2-19
=-57

1年前 追问

5

淡漠000 举报

第一题呢

举报 fyb0087

[(2x-3y)(2x+3y)]^2
=(4X^2-9Y^2)^2
=16x^4-72x^2y^2-81y^4