在弹性限度之内,一轻质弹簧受到10N的拉力时,它的伸长量是4cm.当弹簧不受拉力时,该弹簧的劲度系数是几

在弹性限度之内,一轻质弹簧受到10N的拉力时,它的伸长量是4cm.当弹簧不受拉力时,该弹簧的劲度系数是几
当弹簧两端受到拉力为10N,弹簧的伸长量是几
谁来教教我 1年前 已收到3个回答 举报

睡莲529 幼苗


根据F=KX
10=4K K=2.5N/cm
“当弹簧两端受到拉力为10N,弹簧的伸长量是几” 这叫什么问题?不是已经在你的提问中告诉了吗!伸长量是4cm.还有弹簧的劲度系数不随弹簧的状态而变化,它是弹簧的固有性质.所以“当弹簧不受拉力时”这句话纯属多余!
还有哪里不懂的欢迎追问!


8

ee想曲 幼苗


F=kx,
k=F/x,带入F=10N,x=0.04m,有k=250N/m
劲度系数是弹簧的一个固有属性,在弹性限度内不随受力情况改变,所以在不受力的时候也是250N/m


2

哥哥你真帅 幼苗


弹簧的进度系数是常量,只要弹簧不被拉坏了(弹性限度内)是不变的。
k=F/x,=10N/0.04m=250N/m


0