园锥体展开图哪样画直径为91CM的

ABCD12346 1年前 已收到1个回答 举报

e2寒衾冷被对月眠 春芽


我理解所说圆锥为直圆锥,其展开图形为一个底圆和一个扇形.设底圆半径为r,则底圆周长L=2丌r=扇形弧长.又设h为高,l为母线亦即扇形半径,则l=√(r2+h2).又设扇形圆心角为a,因为L/2兀l=a/360,所以a=360/2丌l=180/丌l.将已知条件代入可知,该圆锥展开图形为半径91cm的圆和半径为√(91*91+h2),圆心角为180/丌√(91*91+h2)的扇形.


4