甲乙两包糖重量之比4:1,从甲包取10克放入乙包,甲乙比是7:5两袋总和是?

孬痞狼 1年前 已收到1个回答 举报

兰色尘封 幼苗


原来甲占甲乙总数的
4÷(4+1)=4/5
现在甲占甲乙总数的
7÷(7+5)=7/12
两袋总和是
10÷(4/5-7/12)=600/13克


1