请帮着仔细讲解一下这几道题,总是弄不清楚.谢谢了!

请帮着仔细讲解一下这几道题,总是弄不清楚.谢谢了!

画跑道.我们10分钟画完五分之二千米的跑道.平均每分钟画多少千米?是多少米?

张叔叔家3天吃了1个西瓜的七分之六,平均每天吃了这个西瓜的几分之几?

冬冬练习游泳,5分钟游了全长的九分之五,平均每分钟游了全长的几分之几?

1袋猫粮二分之一千克.小猫吃了5天,还剩一半,平均每天吃了多少千克?是多少克?

anjingleo 1年前 已收到3个回答 举报

沧海一滴123 幼苗


1.2/5÷10=1/25
2.6/7÷3=2/7
3.5/9÷5=1/9
4.1/2×1/2=1/4
1/4÷5=1/20=5%=50(g)

1年前 追问

7

anjingleo 举报

您好!能帮我分析一下各个题吗?谢谢!还有,画跑道和猫粮的这两道题是怎么换算出千米、米;千克、克的?? 请您再帮我详细讲解一下,谢谢!

举报 沧海一滴123

嗯。

  1. 把五分之二分成10份,每份1分钟。

  2. 把七分之六分成3份,每份1天。

  3. 把九分之五分成5份,每份1分钟.

4.猫粮剩下一半,说明吃了一半,把二分之一的一半分成5份,每份1天。

望采纳,谢谢。

舞灵-555 幼苗


1.2/5÷10=1/25
2.6/7÷3=2/7
3.5/9÷5=1/9
4.1/2×1/2=1/4
1/4÷5=1/20=5%=50(g)您好!能帮我分析一下各个题吗?谢谢!还有,画跑道和猫粮的这两道题是怎么换算出千米、米;千克、克的??
请您再帮我详细讲解一下,谢谢!嗯。

  1. 把五分之二分成10份,每份1分钟。


2

悲伤如潮水般澎湃 幼苗


(1)(2/5*1000)/10=0.04km=40m(2)6/7*3=2/7(3)5/9/5=1/9(4)1/2/5=0.1kg=100g


1