sinX大于等于-1/2,则X取值范围哪

物言清风 1年前 已收到3个回答 举报

萧狼薄荷 春芽


sinx>=-1/2 ,
则 2kπ-π/6

1年前 追问

10

物言清风 举报

2kπ-π/6和2kπ+7π/6怎么算来答

举报 萧狼薄荷

sin(-π/6)=-1/2 ,sin(7π/6)=-1/2 ,再加上正弦函数为周期函数。当然还有单调性。

mituty 幼苗


-π/6 +2kπ<χ﹤7π/6 +2kπ


1

受伤的候鸟 幼苗


sinX>=-1/2 则2kπ-30°=


1