2^x=4^(y-1) 27^y=3^(x+1)求x-y

拉巴巴 1年前 已收到1个回答 举报

wwwyaya1111 幼苗


把4 看成2^2 2^x=2^2(y-1) 得出 x=2(y-1)
27^y=3^3y=3^(x+1) 得出3y=(x+1)
联立两个方程就可以解决啦 y=-1
x = -4
x-y=-3


2