已知函数f(x+1)为偶函数,且当x<1时,f(x)=x∧2+1,则当x>1时,f(x)的解析式为

qinxinlong88 1年前 已收到3个回答 举报

AZCERWT 幼苗


f(x+1)为偶函数所以
f(-x+1)=f(x+1); 这又显示了一个新结论:f(x)图像关于直线 x=1对称,
当x>1时,-x-x+21)
说明:
本题有三处难点:
1.偶函数转换成对称性
2 变量乘以负一后为什么要加2
3,f(-x+2)的套用


8

章均 幼苗


f(x)=x^2-4x+5 解析:因为f(x+1)为偶函数。所以f(x+1)=f(-x+1),所以f(x)=f(2-x)。设x>1,则2-x<1所以f(x)=f(2-x)=(2-x)^2+1。综上:当x>1时,f(x)=x^2-4x+5


2

穿行风留痕 幼苗


f(x)=(x-2)^2+1


1