X,R表示两种金属,在溶液中发生反应:X+3RNO3=3R+X(NO3)3.下列说法不正确的是?

X,R表示两种金属,在溶液中发生反应:X+3RNO3=3R+X(NO3)3.下列说法不正确的是?
X、R表示两种金属,在溶液中发生反应:X+3RNO3=3R+X(NO3)3.下列说法不正确的是?A.该反应是置换反应?B.若X是Al,R是Ag,则反应后溶液质量减少C.X可能是Fe,R可能是Cu?D.X的金属活动性比R强 .
为什么B对呢》溶液质量为何会少呢,请回答.
便便藏大人 1年前 已收到3个回答 举报

223100 幼苗


X + 3RNO3 = 3R + X(NO3)3
X:0价 → +3价
R:+1价 → 0价
A.该反应是置换反应
正确!一种单质和一种化合物生成另一种单质和另一种化合物
B.若X是Al,R是Ag,则反应后溶液质量减少
溶液中反应前3AgNO3,反应后Al(NO3)3,反应后-反应前=Al-3Ag<0,可知反应后溶液质量减小,正确!
C.X可能是Fe,R可能是Cu
若X=Fe,R=Cu,那么:Fe + Cu(NO3)2 = Fe(NO3)2 + Cu,显然和所给方程式不一致,错误!
D.X的金属活动性比R强
反应后,X化合价上升,R化合价下降,金属性X>R
综上要选C咯~
亲!

1年前 追问

8

便便藏大人 举报

Al-3Ag<0?为什么呢,谢谢你,请帮我一下。

举报 223100

我在这里简写了,实际上是相对原子质量,Al-3Ag=27-108×3<0

niepengfei20 幼苗


一个al置换出3个ag质量比为1:12,固体析出就不属于溶液了,


2

ning-1982 幼苗


B对,是因为Al的金属活动性比 Ag强,而且反应后有Ag析出,其质量比添加的Al要多,由于质量守恒所以溶液由AgNO3溶液变成Al(NO3)3溶液,溶液的质量就要减少。


0