初中二次函数,抛物线过(-1,-1)点,它的对称轴是直线x+2=0,且在x轴上截取长度为2倍根号2的线段,为什么由X+2

初中二次函数,
抛物线过(-1,-1)点,它的对称轴是直线x+2=0,且在x轴上截取长度为2倍根号2的线段,为什么由X+2=0可设y=a(X+2)²k,式子y=a(X+2)²+k是怎么出来的?由抛物线特征可知,其对称轴垂直平分其在X轴上截取的线段,因此可知该抛物线必过(﹣2±√2,0)两点,必过(﹣2±√2,0)两点是怎么来的?我函数刚开始学,谢谢请讲的清晰一些,
star2468 1年前 已收到3个回答 举报

free728 春芽


二次函数y=ax²+bx+c﹙a≠0﹚通过配方,
可以化成y=a﹙x+b/2a﹚²+﹙4ac-b²﹚/4a的形成;
设d=b/2a,k=﹙4ac-b²﹚/4a,
就成了y=a(x+d)²+k的形式,
其中对称轴是x=d,顶点坐标是﹙d,k﹚,
∵原题对称轴是直线x+2=0﹚,∴可设y=a(x+2)²+k.
抛物线在x轴上截取长度为2√2的线段,
这两个点在对称轴两边,且距对称轴√2个单位,
因此抛物线必过(﹣2-√2,0)与(﹣2+√2,0)两点.

1年前 追问

8

star2468 举报

这道题会了,谢谢,还要麻烦你一下! 还有一道题是求Y √(√3/3)²+(y)²=2√3/3——大根号下:3分之根号3的平方+括号Y的平方=3分之2倍根号3 大根号解出来是什么? 是这个吗(√3/3)+(y)=2√3/3 我觉得Y应该得√3/3 可是答案却是1,为什么?

举报 free728

由“大根号下﹙3分之根号3的平方+括号Y的平方﹚=3分之2倍根号3”, 两边月同时平方得 ﹙√3/3﹚²+y²=﹙2√3/3﹚², 即1/3+y²=4/3, ∴y²=1; ………

遥山小 幼苗


由题可设y=a(x-3)^2-2与×轴交点间距离是4指两个交点坐标是(5160)(10)且开口向上代入解得a=1/2所以y=1/2(x-3)^2-2


1

pingker 幼苗


问题1、
因为题中说到,抛物线的对称轴是直线x+2=0,即抛物线的对称轴为x=-2,将函数设成y=a(X+2)²+k 就是根据对称轴所设的一个普遍解析式,或许你也可以这样理抛物线根据直线 x=-2 对称,则无论抛物线开口向上或开口向下,它必与直线 x=-2 有且只有一个交点(因为题中介绍是二次抛物线),而且这个点必然是最值点,这个最值就是上面所讲的 k 。又由于题...


0