氢原子的电子从离核最近的轨道(其半径为R0)跃迁到另一个半径是R的轨道上,则

氢原子的电子从离核最近的轨道(其半径为R0)跃迁到另一个半径是R的轨道上,则
A.核外电子动能变大,原子势能变小,总能量不变
B.核外电子动能变小,原子势能变大,总能量变大
C.核外电子动能变大,原子势能变小,总能量变大
D.R/R0=n,n是整数,称谓量子数
huang011 1年前 已收到7个回答 举报

JZCYC 幼苗


一般选无穷远处原子势能为0,氢原子的电子从离核最近的轨道(其半径为R0)跃迁到另一个半径是R的轨道上,克服引力做功,原子势能变大,引力变小,速度会变小,核外电子动能变小,但是总能量变大,因为要吸收外部的能量,电子才能跃迁.能量是分层的,所以D不对,应该选B


1

313760521 幼苗


分析:
电子从基态跃迁到略高一级能态,要吸收能量,譬如光子。总能量变大。
由于 KQq/R^2=mV^2/R 1/2mV^2=1/2KQq/R R增大,1/2mV^2 动能减少。
克服引力做功,原子势能变大。
在不同能量级别,有分子动能+分子势能之和,E=1/2mV^2+KQq/R=3/2KQq/R,所以R/R0=n,n是整数,称谓量子数。
选B ...


2

尊重历史sbbc 幼苗


最佳答案 选B


1

刘香珍 幼苗


B,
cf200300解释得很详细


1

秋无痕9802 幼苗


因为电子发生跃迁(从基态跃迁到激发态)克服引力需要能量,所以跃迁后的势能变大,总能量变大。离原子核远的电子速度越小,根据E=1/2 mv^2,速度变小,动能就变小。
R/R0=n^2,n是量子数。
综上可知,答案选B


1

青青小草迎风起舞 幼苗


选B
电子从基态向激发态跃迁需要吸收光子,总能量变大,同时克服分子力做功,势能变大,动能变小。


0

barpheren 幼苗


B


0