线性代数.设a,b,c 是齐次线性方程组AX=0的一个基础解系,那么为什么 a+b,b-c,a+b+c 也是它的基础解系

线性代数.设a,b,c 是齐次线性方程组AX=0的一个基础解系,那么为什么 a+b,b-c,a+b+c 也是它的基础解系?
nj52185041 1年前 已收到2个回答 举报

静雨-龙 幼苗


a+b,b-c,a+b+c都是用a,b,c线性表示的,所以a+b,b-c,a+b+c是方程AX=0的解.
[a+b,b-c,a+b+c]=[1 1 0; 0 1 -1; 1 1 1 ][a b c]转置=B[a b c]转置
其中,B=[1 1 0; 0 1 -1; 1 1 1 ],R(B)=3
所以,a+b,b-c,a+b+c线性无关.故,可以做基础解系


2

xuejinli 幼苗


首先a+b,b-c,a+b+c是方程的解再证明它们线形无关
由题知对任意不全为零的数K1,K2,K3有K1a+K2b+K3b不等于0
设存在不全为零的数R1,R2,R3使R1(a+b)+R2(b-c)+R3(a+b+C)=0
得a(R1+R3)+b(R1+R2+R3)+c(R1-R2+R3)=0与题设矛盾,所以假设不成立
所以a+b,b-c,a+b+c线性无关...


4