某物质的化学式为HnRO2n+1,则X的化学价是多少

白水白 1年前 已收到3个回答 举报

RealBrandon 春芽


2*(2n+1)-1*n=3n+2

1年前 追问

5

白水白 举报

A.+(5n-2)价 B.+(3n+2)价 c.+(4N-1)价 D.+(3n-1)价

举报 RealBrandon

B.+(3n+2)价

2004911 春芽


应该是R的化合价


1

月下の宠儿 幼苗


正价的总和=负价的总和
H,R是正价
O是负价
所以,1*n+x(R的化学价)*1=2*(2n+1)
x=3n+2


1