一艘轮船空载时排开水的质量为2600t,满载时排水量为5800t.问:轮船自身的质量是多大?它能装载多少货物?

haohaoaaa123 1年前 已收到3个回答 举报

rabbitfeng 幼苗


解题思路:(1)已知轮船空载时排水量,即轮船空载时所排开的水的质量,利用物体的漂浮条件和阿基米德原理求轮船自身的质量;
(2)最多装载货物的重力等于用它满载时所受浮力(船、货总重)减去轮船自重,据此求解.

(1)∵轮船空载时漂浮,
∴F=G=G
∵G=mg,
∴m=m=2600t;
(2)船满载时受到的浮力:
F′=G′=m′g,
∵轮船满载时漂浮:
F′=G+G=mg+mg,
m′g=mg+mg,
∴m=m′-m=5800t-2600t=3200t.
答:轮船自身的质量是2600t;它能装载3200t货物.

点评:
本题考点: 物体的浮沉条件及其应用.

考点点评: 本题考查了阿基米德原理和物体的漂浮条件的应用,明确排水量的含义(排开水的质量)是本题的关键.


6

qicat 幼苗


空载时,船的自身重力等于其所受浮力
m1g=m2g 则轮船质量m1=2600t
轮船在垂直方向上所受合力为零
2600g+mg=5800g
m=3200t
答:轮船自重为2600t,最多能装3200t货物


2

笑听闷雷 幼苗


因为轮船是漂浮,所以自身重力等于它的浮力,所以m轮=2600t,
m货=m满—m轮=5800t--2600t=3200t


1