已知抛物线y 2 =2px(p>0)的焦点为F,A是抛物线上横坐标为4、且位于x轴上方的点,A到抛物线准线的距离等于5.

已知抛物线y 2 =2px(p>0)的焦点为F,A是抛物线上横坐标为4、且位于x轴上方的点,A到抛物线准线的距离等于5.
(1)求抛物线方程;
(2)过焦点F作倾斜角为45°的直线,交抛物线于A,B两点,求 A B的中点C到抛物线准线的距离.
crowyan 1年前 已收到1个回答 举报

web2008 幼苗


(1)抛物线 y 2 =2px的准线为x=-
p
2 ,于是4+
p
2 =5 ,
∴p=2.
∴抛物线方程为y 2 =4x.…(4分)
(2)∵点F的坐标是(1,0),
所以AB的方程为y=x-1,…(6分)


y=x-1
y 2 =4x 消y得x 2 -6x+1=0…(8分)
设A(x 1 ,y 1 ),B(x 2 ,y 2 ),
则x 1 +x 2 =6,
所以C点的横坐标为x C =3…(10分)
所以AB的中点C到抛物线准线的距离为x C +1=4.…(12分)


6