(2012•乐至县模拟)一个圆柱和一个圆锥的底面积相等,已知圆锥与圆柱的体积之比为2:3,圆锥的高是4.8厘米,圆柱的高

(2012•乐至县模拟)一个圆柱和一个圆锥的底面积相等,已知圆锥与圆柱的体积之比为2:3,圆锥的高是4.8厘米,圆柱的高是______厘米.
oplastman 1年前 已收到1个回答 举报

黑色忧郁love 春芽


解题思路:设圆柱的高为h,底面积为S,利用圆柱的体积=Sh,圆锥的体积=[1/3]Sh,再根据“圆锥与圆柱的体积比是2:3”即可求出圆柱的高.

设圆柱的高为h,底面积为S,
则[2/3]Sh=[1/3]S×4.8,
[2/3]h=[1/3]×4.8,
[2/3]h=1.6,
h=2.4.
答:圆柱的高是2.4厘米.
故答案为:2.4.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积;圆锥的体积.

考点点评: 此题主要考查圆柱和圆锥的体积的计算方法的灵活应用.


3