小亮做这样一道题“计算丨(-3)+█丨”,其中“█ ”表示被污染看不清的一个数,他翻开答案知该题的结果

小亮做这样一道题“计算丨(-3)+█丨”,其中“█ ”表示被污染看不清的一个数,他翻开答案知该题的结果
该题的结果是6,那么“█ “表示的数是( ).
苏醒的小雨伞 1年前 已收到3个回答 举报

黑灯瞎火111 幼苗


那么“█ “表示的数是( -3或9 ).

1年前 追问

5

苏醒的小雨伞 举报

详细解释

举报 黑灯瞎火111

结果是6,那么(-3)+█可能等于-6也可能等于6 如果等于-6,则█表示-3,如果等于6,则█表示9

Jolly1988 幼苗


因为丨(-3)+█丨=6
所以(-3)+█=6或-6
所以█=-3或9
求好评~~~


2

花样年华啦啦 幼苗


设█部分为x

则有|(-3)+x|=6

∵绝对值里可以取任意实数

∴-3+x=6(1) 或 -(-3+x)=6(2)

然后求这俩一元一次式子得

解(1)得

x=9

解(2)得

x=-3

则x即█部分表示的数是9或者是-3

  • 望采纳。。。


0