下面两个横线里应填什么数,才能使这道整数除法的余数为最大.

下面两个横线里应填什么数,才能使这道整数除法的余数为最大.
______÷18=105…______.
福鼎 1年前 已收到1个回答 举报

519256761 幼苗


解题思路:根据在有余数的除法中,余数总比除数小,即余数最大为:除数-1,当余数最大时,被除数最大,进而根据“被除数=商×除数+余数”解答即可.

余数最大为:18-1=17,
105×18+17,
=1890+17,
=1907;
故答案为:1907,17.

点评:
本题考点: 有余数的除法.

考点点评: 解答此题的关键:根据在有余数的除法中,余数总比除数小,得出余数最大为:除数-1,然后被除数、除数、商和余数四个量之间的关系进行解答即可.


1