计算下面各题,能简算的要写出简算过程 1.8×(4.7-3.87÷0.9) 7.28-3.14+1.72-2.86 4×

计算下面各题,能简算的要写出简算过程
1.8×(4.7-3.87÷0.9) 7.28-3.14+1.72-2.86
4×0.8×2.5×12.5 0.65×14+87×65%-65%
小噢鼻 1年前 已收到1个回答 举报

zxr600 幼苗


(1)1.8×(4.7-3.87÷0.9),
=1.8×(4.7-4.3),
=1.8×0.4,
=0.72;

(2)7.28-3.14+1.72-2.86,
=(7.28+1.72)-(3.14+2.86),
=9-6,
=3;

(3)4×0.8×2.5×12.5,
=(4×2.5)×(0.8×12.5),
=10×10,
=100;

(4)0.65×14+87×65%-65%,
=0.65×14+87×0.65-0.65,
=0.65×(14+87-1),
=0.65×100,
=65.


10