把一个数的小数点向右移动两位后,得到的数比原来大19.8,原来的数是______.

lccs 1年前 已收到3个回答 举报

marmotliu 幼苗


解题思路:一个小数点向右移动两位,说明这个小数比原来的小数扩大了100倍,则扩大后的小数比原来的小数增加99倍,即增加19.8,由此利用差倍公式即可解答.

19.8÷(100-1),
=19.8÷99,
=0.2,
答:原来的小数是0.2.
故答案为:0.2.

点评:
本题考点: 小数点位置的移动与小数大小的变化规律.

考点点评: 根据小数点移动的规律可知,新数是原数的100倍,则得出新数比原数增加99倍,即增加19.8,由此即可求出原数.


8

执着是痛苦的qq 花朵


把一个数的小数点向右移动两位后,得到的数是原来的100倍,比原来增加99倍,就是19.8.
19.8÷(100-1)=0.2
原来的数是0.2


1

coebcbo 花朵


设原来的数x
100x-x=19.8
99x=19.8
x=0.2


1