一束光从某介质射向空气,当入射角等于42°时发生全反射现象,求光在该介质中的光速等于多少?

cilixiang 1年前 已收到1个回答 举报

iifengyezi 春芽


2.0×10 8 m/s

根据全反射条件求出介质的折射率n,再根据折射率的公式 ,可求出v.
由折射定律:

所以
代入数据sin42°=
所以v=3.0×10 8 ×0.67 m/s=2.0×10 8 m/s.


7