若等腰三角形的一个角为84度,则一腰上的高与底边所成的角是

bob_888 1年前 已收到5个回答 举报

挥着旗放羊 幼苗


分两种情况:
若84度是顶角,则底角是:(180-84)÷=48度
则由腰上高与底边组成的直角三角形可知
腰上的高与底边的夹角是:90-48=42度
若84度是底角
同理有,腰上的高与底边的夹角是:90-84=6度


7

601005 花朵


(1)顶角是84,则底角是:(180-84)/2=48
那么所求角度是:90-48=42
(2)底角是:84
那么所求角度是:90-84=6


2

Tiaotiaotiaole 幼苗


6度或42度。理由如下:当顶角是84度时,底角是48度,高与底边的角是42度(三角形的内角和等于180°)。当底角是84度时,高与底边的角是6°。6度或48度是错误的


2

彩蝶2005 幼苗


6度或48度


0

huhucat1314 幼苗


42 OR 6


0