对一个将页表放在内存中的分页系统: (1) 如果访问内存需要0.2μs,有效访问时间为多少?

对一个将页表放在内存中的分页系统: (1) 如果访问内存需要0.2μs,有效访问时间为多少?
(2) 如果加一快表,且假定在快表中找到页表的几率高达90%,则有效访问时间又是多少?(请来帮助的高手2个题都给答一下哈)
dandanli_121 1年前 已收到1个回答 举报

悟空在1980 幼苗


分页系统要访问两次,第一次要访问页表,将页号换成页地址,并与偏移量相加,得出实际地址,第二次要访问实际的地址的,所以所用时间是0.4μs,如果有快表,命中率为90%,则访问时间为0.2*90%+0.4*10%=0.18+0.04=0.22μs
由于CPU以及快表本身耗用的时间没有给出,所以假定这些时间可以忽略不计


7