大学物理中量子物理什么时候用这些公式呢?能量E=hλ,E=m0×v²/2,什么样的物质和什么条件下呀

dzythag 1年前 已收到1个回答 举报

大冢莲 春芽


量子力学中,当粒子的速度(统计物理意义上的素的)是远远小于光速时,就可以使用公式E=m0v²/2.至于第一个公式,在薛定谔表象中,是默认对任何物质都成立.因为薛定谔方程是建立在德布罗意波假设上的,所有实物粒子都满足λ=h/p,且E=hν(注:lz写错了).
如果考虑是束缚态下的β粒子(即高速电子),薛定谔方程失效,即第二个方程要改写成狭义相对论的能动关系E²=(m0c²)²+p²c²,这时候要用狄拉克方程.


8