李林家投保了“家庭财产保险”,保险金额为120000元,保险期限三年.按年保险率0.5%计算,共需缴纳保费多少元?

曲曲屏山 1年前 已收到1个回答 举报

asasasa13 幼苗


解题思路:此题中,保险金额为120000元,时间是3年,年保险率0.5%,求缴纳保费多少元,运用关系式:保费=保险金额×保险率×时间,解决问题.

120000×3×0.5%,
=120000×3×0.005,
=1800(元);
答:共需缴纳保费1800元.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 这种类型属于保费问题,运用关系式“保费=保险金额×保险率×时间”,找清数据,代入公式计算即可.


1