三个有理数a、b、c满足:a<b<c,且a+b+c=0,有下列各式:a,b,c,a+b,b+c,c+a.其中,哪些能够确

三个有理数a、b、c满足:a<b<c,且a+b+c=0,有下列各式:a,b,c,a+b,b+c,c+a.其中,哪些能够确定正负号?简述理由.
贫困山区 1年前 已收到3个回答 举报

a13938661255 幼苗


解题思路:三个数的和为0,且a<b<c,故三个数中最大的数为正,最小的数为负,而a+b=-c,b+c=-a,所以也可以确定.

a<b<c,且a+b+c=0
∴这三个数中最大的数为正,最小的数为负
∴a<0,c>0,b的符号不能确定
而a+b=-c,c为正数,所以a+b为负;
同理b+c为正,c+a不确定.
所以a为负,c为正,a+b这负,b+c为正,b和c+a不确定.

点评:
本题考点: 有理数的加法;正数和负数.

考点点评: 本题主要考查有理数的加法中符号的确定,解题的关键是对a+b+c=0进行转化.


5

karen胖丫 幼苗


A,A+B,B+C,


2

49167663 幼苗


因为A<B<C且A+B+C=0,所以 A<0,C>0
B+C=-A>0,A+B=-C<0


0