正方形ABCD的面积为1,P是三角形内一点,△PCD是等边三角形,求△PCB的面积

正方形ABCD的面积为1,P是三角形内一点,△PCD是等边三角形,求△PCB的面积
A B
C D
多拉b 1年前 已收到4个回答 举报

94aisan 幼苗


拜托下面的不要乱讲,什么高中生!初中小朋友都会做!可知,正方形边长是1,因为三角形PCB与三角形ADP面积相等!所以S△PCB=(S正方形-S△PCD-S△APB)的二分之一,因为S△APB+S△DPC=二分之一正方形的面积,所以S△PBC=1/4.


5

yhlkl 幼苗


1*(1/2)/2=1/4


2

sunny_zheng999 幼苗


你的问题给的条件好像不够吧?还是你是高中生?我问了我的数学老师,他说类似问题的答案(和这个问题相同但多了一个条件)是四分之一。


1

大卷次子 幼苗


0.25


1