在周长相等的长方形、正方形和圆中,(  )的面积最大.

在周长相等的长方形、正方形和圆中,(  )的面积最大.
A. 圆
B. 长方形
C. 正方形
玫瑰的王子 1年前 已收到6个回答 举报

afdwxa 幼苗


解题思路:周长相等的正方形、长方形和圆形,谁的面积最大,谁面积最小,可以先假设这三种图形的周长是多少,再利用这三种图形的面积公式,分别计算出它们的面积,最后比较这三种图形面积的大小.

为了便于理解,假设正方形、长方形和圆形的周长都是16,
则圆的面积为:[16×16/4π]=[256/12.56]≈20.38;
正方形的边长为:16÷4=4,面积为:4×4=16;
长方形长宽越接近面积越大,就取长为5宽为3,面积为:5×3=15,
当长方形的长和宽最接近时面积也小于16;
所以周长相等的正方形、长方形和圆形,圆面积最大.
故选:A.

点评:
本题考点: 面积及面积的大小比较.

考点点评: 此题主要考查长方形、正方形、圆形的面积公式及灵活运用,解答此题可以先假设这三种图形的周长是多少,再利用这三种图形的面积公式,分别计算出它们的面积,最后比较这三种图形面积的大小.


10

鱼枭 幼苗



2

杨了二正 幼苗


圆的面积大,正方形其次,长方形最小。
设总长度为c
长方形的长为a,则面积S1为a(c/2-a)=ac/2-a^2
正方形面积S2为(c/4)^2=c^2/16
圆的面积S3为(c/6.28)^2*3.14=c^2/12.56
显然S3>S2.
S1为二次函数,开口向下,因此极大值为a=c/4,此时S1=S2,因此S1<=S2


2

kzqj 幼苗


为什么楼上的都没说明理由呢,这要看楼主的数学水平呢,真是为难啊
正多边形面积 n*sqrt(3)a^2/4
a是边长,n是边数
sqrt(3) 表示根号3
证明看一下下面的链接吧
将a替换为l/n,l为正多边形的边长
公式里就只有一个变量n了,不难得出这是一个关于n的增函数
n趋于无穷就是圆,面积最大罗


2

jojonew 果实


周长相等的长方形、正方形和圆,( 圆)的面积最大


1

小风灵 果实


周长相等的长方形、正方形和圆,(圆 )的面积最大


1