为了保护环境、治理水土流失,学校的环保小组测定了山洪冲刷地表面时的平均含沙量.治理环境之前,他们共采集了38立方分米的水

为了保护环境、治理水土流失,学校的环保小组测定了山洪冲刷地表面时的平均含沙量.治理环境之前,他们共采集了38立方分米的水样,称其总质量为38.7kg,已知干燥泥沙的密度为2.4 X 1000千克每立方米,试求洪水中的平均含沙量.(保留一位小数)
小路cecilia 1年前 已收到1个回答 举报

必qq客 花朵


设水的体积为V1,沙的体积V2
1000千克每立方米=1千克每立方分米
V1*1 千克每立方分米+ V2*2.4 X 千克每立方分米=38.7Kg
V1+V2=38
V2=0.5立方分米
m=V2*2.4 X 千克每立方分米=1.2Kg
1.2/38.7=3.1%


4