记二次函数f(x)=-x^2-4mx+1在[-1,3]的最大值为g(m),写出g(m)的表达式,并求出g(m)的最小值

记二次函数f(x)=-x^2-4mx+1在[-1,3]的最大值为g(m),写出g(m)的表达式,并求出g(m)的最小值
题目是“-”4mx啊!
hxg5226673 1年前 已收到2个回答 举报

一篇空白 幼苗


f(x)=-(x+2m)^2+1+m*m
g(x)=m*m+1
f(x)的对称轴为x=-2m,
-1≤-2m≤3,即,-3/2≤m≤1/2时,g(m)=f(-2m)
-2m1/2时,f(-1)3,即,mf(3),g(m)=f(-1)
m=0时,g(m)最小值为1

1年前 追问

3

hxg5226673 举报

-2m<-1,即,m>1/2时,f(-1)-2m>3,即,m<-3/2时,f(-1)>f(3),g(m)=f(-1)
为什么g(m)=f(3)?g(m)=f(-1)?
谢谢

举报 一篇空白

画个二次函数的图像,移动它,让它的对称轴在[-1,3]内、左边、右边,就有了上面的结论。

a1978910 幼苗



2