设函数f(x)在[0,2a]上连续,且f(0)=f(2a),试证明在[0,a]上至少存在一点ξ,使得f(ξ)=f(ξ+a

设函数f(x)在[0,2a]上连续,且f(0)=f(2a),试证明在[0,a]上至少存在一点ξ,使得f(ξ)=f(ξ+a).
爱心觉罗_玄叶 1年前 已收到2个回答 举报

kent12342004 幼苗


设F(x)=f(x)-f(x+a)
F(0)=f(0)-f(a)
F(a)=f(a)-f(2a)
F(0)* F(a)


2

捧156把燕麦 幼苗


∵f(x)连续且不单调,∴存在f(p)为函数的极值点
过极值点作直线y=z(z介于f(p)与0之间)假设截取f(x)图像上两点(x,f(x)),(x+L,f(x)),其中L为截取线段长度
∵0<=x<=p
构造长度函数L(x),则0<=L(x)<=2a且连续
于是存在m∈[0,p],L(m)=a 此时两点的横坐标为m,m+a
又0<=m,m+a<=2a


0